Augenarzt und Augenklinik – an 15 Standorten in der Schweiz

Augenarzt und Augenklinik – an 18 Standorten in der Schweiz

Die Vista Augenpraxen & Klinken bieten an 18 Standorten im Raum Basel, Liestal, Zürich und Pfäffikon SZ eine umfassende Behandlung der Augen an. Unsere Augenärzte und ihre Teams sind für Sie da, egal ob es sich um akute oder chronische Augenkrankheiten, Fehlstellungen der Augen im Kindes- oder Erwachsenenalter oder um eine Fehlsichtigkeit handelt.

Bei der Vista erhalten Sie eine vollumfängliche Versorgung, auch bei Lasereingriffen und komplexen Augenoperationen. Die Augenkliniken sind sowohl für ambulante als auch stationäre Aufenthalte eingerichtet. Unsere Fachärzte und ihre Teams decken jeden Fachbereich der Augenheilkunde ab – Sie profitieren von einem breiten Netzwerk an Experten. Wir behandeln Sie mit viel Engagement und auf Augenhöhe.

Allgemeine Sprechstunden

  • Routinekontrollen
  • Sehtests
  • Brillenverordnung
  • Augenuntersuchung bei Kindern
  • Augendruckmessung, Beurteilung des Sehnervs
  • Gesichtsfelduntersuchung
  • Untersuchung des Augenintergrunds
  • Abklärung von Kopfschmerzen auf augenbedingte Ursachen
  • Untersuchung bei Augenentzündungen
  • Augenärztlicher Notfalldienst

Augenchirurgie

Standorte

Vista Augenlasern

Basel:      Tel. +41 61 426 50 00
Zürich:     Tel. +41 44 250 95 95
Pfäffikon: Tel. +41 55 552 16 66
E-Mail: augenlasern@vista.ch

Vista Augenpraxis Bethesda

Gellertstrasse 148, 4052 Basel
Tel. +41 61 551 21 21
E-Mail: augenpraxis.bethesda@vista.ch

Vista Augenklinik Binningen

Hauptstrasse 55, 4102 Binningen
Tel. +41 61 426 60 00
E-Mail: augenklinik.binningen@vista.ch

Vista Augenpraxis Birsigstrasse

Birsigstrasse 4, 4054 Basel
Tel. +41 61 271 55 55
E-Mail: augenpraxis.birsigstrasse@vista.ch 

Vista Augenzentrum Brugg

Neumarkt 1, 5200 Brugg
Tel. +41 56 448 99 88
E-Mail: info@augenarzt-keller.ch

Vista Augenpraxis Kirschgarten

Sternengasse 21, 4051 Basel
Tel. +41 61 295 46 46
E-Mail: info.basel@centramed.ch

Vista Augenklinik Liestal

Bahnhofplatz 11, 4410 Liestal
Tel. +41 61 926 70 00
E-Mail: augenklinik.liestal@vista.ch

Vista Augenpraxis Liestal

Bahnhofstrasse 4, 4410 Liestal
Tel. +41 61 921 33 13
E-Mail: augenpraxis.liestal@vista.ch

Augencenter Nüschelerstrasse

Nüschelerstrasse 30, 8001 Zürich
Tel. +41 44 211 75 77
E-Mail: info@augencenter.ch

Vista Augenpraxis Odeon

Limmatquai 2, 8001 Zürich
Tel. +41 44 250 95 99
E-Mail: augenpraxis.odeon@vista.ch

Vista Augenklinik Pfäffikon

Bahnhofstrasse 15, 8808 Pfäffikon SZ
Tel. +41 55 552 16 66
E-Mail: augenklinik.pfaeffikon@vista.ch

Vista Augenpraxis Riehen

Rössligasse 19, 4125 Riehen
Tel. +41 61 645 80 80
E-Mail: augenpraxis.riehen@vista.ch

Vista Augenpraxis Rudolfstrasse

Rudolfstrasse 3, 4054 Basel
Tel. +41 61 301 82 87
E-Mail: augenpraxis.rudolfstrasse@vista.ch 

Vista Augenpraxis Sissach

Hauptstrasse 93, 4450 Sissach
Tel. +41 61 976 17 17
E-Mail: augenpraxis.sissach@vista.ch

Vista Augenpraxis Spalentorweg

Spalentorweg 26, 4051 Basel
Tel. +41 61 271 50 40
E-Mail: augenpraxis.spalentorweg@vista.ch 

Vista Augenklinik Talwiesen

Birmensdorferstrasse 318, 8055 Zürich
Tel. +41 44 463 63 63
E-Mail: augenklinik.talwiesen@vista.ch

Vista Augenklinik Zürich

Limmatquai 4, 8001 Zürich
Tel. +41 44 250 95 10
E-Mail: augenklinik.zuerich@vista.ch

Vista Ästhetik

Binningen: Tel. +41 61 426 60 00
Zürich:       Tel. +41 44 250 95 95
Pfäffikon:   Tel. +41 55 552 16 66
E-Mail: aesthetik@vista.ch